Ateliers Vénerie 

Methode Feldenkrais

La méthode Feldenkrais® est une méthode d'apprentissage par le mouvement, qui s'inscrit dans le champ de l'éducation somatique et des découvertes récentes sur la plasticité cérébrale. Elle permet à chacun de s’améliorer dans ses activités quotidiennes ou plus spécifiques, de retrouver un meilleur tonus, une respiration plus libre, une aisance dans ses mouvements… Le praticien guide par la parole et propose des explorations de mouvements qui encouragent à sentir, bouger, imaginer et à sortir du territoire des habitudes. Chaque Prise de Conscience pa le Mouvement est construite sur un schéma bien précis et dans diffréntes configurations au sol, assis sur une chaise, debout…
______________

Atelier animé par Anne-Rose Goyet, praticienne Feldenkrais® (Certifiée PCM et IF)
______________


Public : A partir de 18 ans
Les lundis de 10h à 11h15
______________


Contact & inscriptions :
Fabrice Vandersmissen - 02/663 13 53 - Envoyez-moi un e-mail !
_______________
Du lundi 16 SEPT. 2019 > 16 DEC. 2019 PAF: 80,00€
Du lundi 6 JANV. 2020 > 22 JUIN 2020 PAF: 142,50€
______________



 
  • Monday 16 September - 10H00
  • Monday 23 September - 10H00
  • Monday 30 September - 10H00
  • Monday 7 October - 10H00
  • Monday 14 October - 10H00
  • Monday 21 October - 10H00
  • Monday 4 November - 10H00
  • Monday 18 November - 10H00
  • Monday 25 November - 10H00
  • Monday 2 December - 10H00
  • Monday 9 December - 10H00
  • Monday 16 December - 10H00
  • Monday 6 January - 10H00
  • Monday 13 January - 10H00
  • Monday 20 January - 10H00
  • Monday 27 January - 10H00
  • Monday 3 February - 10H00
  • Monday 10 February - 10H00
  • Monday 17 February - 10H00
  • Monday 2 March - 10H00
  • Monday 9 March - 10H00
  • Monday 16 March - 10H00
  • Monday 23 March - 10H00
  • Monday 30 March - 10H00
  • Monday 20 April - 10H00
  • Monday 27 April - 10H00
  • Monday 4 May - 10H00
  • Monday 11 May - 10H00
  • Monday 18 May - 10H00
  • Monday 25 May - 10H00
  • Monday 8 June - 10H00
  • Monday 15 June - 10H00
  • Monday 22 June - 10H00